ⓘ SOE F Section networks

                                     

ⓘ SOE F Section networks

Questi sono i network, noti anche come circuiti, costituiti in Francia dalla F Section dello Special Operations Executive britannico durante la Seconda guerra mondiale. Questi gruppi avevano lincarico di raccogliere informazioni sul nemico e inviare dette informazioni al quartier generale SOE di Londra. Come minimo, un circuito era composto di tre persone:

  • Capo circuito: organizza il gruppo e recluta nuovi membri.
  • Trasmettitore: ha la competenza tecnica per utilizzare un apparato senza fili, conosce il Codice Morse e sa crittografare e decodificare i messaggi.
  • Corriere o messaggero: si sposta di circuito in circuito nel Paese assumendo informazioni sul nemico.
                                     

1. Network

Acolyte

  • Robert Martin, nome di copertura di Albert Grinberg Ibis - trasmettitore
  • Jean Coleman - tenente "Victor"
  • Robert Lyon – alias Gilbert Calvert Adrien

Author

  • Harry Peulevé - organizzatore
  • Jacques Poirier – organizzatore

Chestnut

  • Roland Dowlen – trasmettitore
  • William Grover-Williams - organizzatore

Cinema

  • Noor Inayat Khan - trasmettitore
  • Emile Henri Garry – organizzatore

Clergyman

  • Denise Bloch - trasmettitore, 1943–1945
  • Robert Benoist - organizzatore
  • Louis Blondet – istruttore

Detective

  • Henri Sevenet alias Henry Thomas
  • Brian Stonehouse - trasmettitore
  • Blanche Charlet - corriere
  • Denise Bloch - trasmettitore, 1943–1945

Digger

  • Peter Lake
  • Charles Beauclerk – trasmettitore
  • Emile Gerschel – istruttore
  • Jacques Poirier – organizzatore

Ditcher

  • Guy DArtois - organizzatore
  • Ten. Jean Renaud-Dandicolle, M.C. alias John Danby

Farmer

Un network organizzato nella zona di Lilla da Michael Trotobas.

  • Michael Trotobas – organizzatore
  • Arthur Staggs – trasmettitore

Fireman

  • Patricia OSullivan - trasmettitore
  • Alexander Campbell – assistente
  • Edmund Mayer – organizzatore
  • Percy Mayer – organizzatore

Footman

  • Richard Pinder – istruttore
  • Cyril Watney – trasmettitore
  • William Hawk Daniels – istruttore OSS
  • George Hiller - organizzatore
  • Guy S. Songy – istruttore OSS

Freelance

  • Rene Dussaq – assistente
  • Nancy Wake - corriere
  • John Farmer – organizzatore
  • John D. Allsop – istruttore
  • Andre Michael Bloch – istruttore
  • Denis Rake – trasmettitore
  • Reeve Schley

Headmaster

  • Pierre-Raimond Glaesner – istruttore
  • Sonya Butt - corriere
  • George Jones – trasmettitore
  • Charles Sydney "Soapy" Hudson - organizzatore

Heckler

  • Virginia Hall
  • Paul Goillot – organizzatore
  • Henry Riley – organizzatore

Historian

  • Lilian Rolfe - trasmettitore
  • Andre Studler – assistente
  • George Alfred "Teddy" Wilkinson – organizzatore
  • Nicholas Allington – assistente

Inventor

Un sotto-circuito del network Physician.

  • Vera Leigh - corriere
  • Marcel Clech – trasmettitore
  • Sidney Jones - organizzatore ed istruttore di armi

Minister

  • Denis Barrett – trasmettitore
  • Yvonne Fontaine - corriere

Pedlar

  • Nicholas Bodington - organizzatore
  • Herbert Maurice Roe - trasmettitore

Permit

  • Ginette Jullian – corriere
  • Robert Bruhl – assistente
  • Gerard Dedieu – organizzatore

Spindle

Un network con base a Montpellier.

  • André Girard
  • Adolphe Rabinovitch – trasmettitore
  • Victor Hazan
  • Peter Churchill - organizzatore
  • Odette Sansom - corriere

Spiritualist

  • Henri Diacono – trasmettitore
  • René Dumont-Guillemet – organizzatore

Stockbroker

  • Paul Ullman – trasmettitore
  • Harry Rée - organizzatore
  • Eric Cauchi – istruttore
  • Joseph Maetz
  • Jean Alexander Simon

Ventriloquist

  • Maurice Lostrie – sabotatore
  • Muriel Byck - trasmettitrice
  • Emile Counasse
  • Stanislaw Makowski – istruttore
  • Pierre de Vomécourt - organizzatore

Wizard

  • Eileen Nearne - trasmettitrice
  • Jean Savy – organizzatore

Wrestler

Un network con attività nel triangolo Valençay-Issoudun-Châteauroux.

  • Pearl Witherington - organizzatrice
                                     

1.1. Network Acrobat

  • John Cuthbert Young – trasmettitore
  • Diana Rowden - corriere
  • John Renshaw Starr - organizzatore
  • Jean Simon – organizzatore dopo larresto di Starr
  • Andre Henri Van der Straton
  • Harry Rée - attivo in Acrobat prima di assumere il comando di Stockbroker
                                     

1.2. Network Archdeacon

Un network che doveva essere istituito da Frank Pickersgill e John Kenneth MacAlister, che però furono entrambi catturati nel giugno 1943, appena giunti in Francia. Il network divenne invece unoperazione di controspionaggio gestita dai tedeschi.

Joseph Placke, tecnico radiotrasmettitore presso 84 Avenue Foch quartier generale parigino del Sicherheitsdienst, impersonava Pickersgill, mentre la radio e i codici sottratti a MacAlister furono impiegati per trasmettere falsi messaggi a 64 Baker Street quartier generale londinese SOE, con cui si organizzavano aviolanci di materiali, ovviamente sempre ghermiti dai tedeschi. La finta attività SOE continuò sino a maggio 1944 e fruttò la cattura di un istruttore di sabotaggio ed altri sei agenti mandati a far parte del network.

                                     

1.3. Network Author

  • Harry Peulevé - organizzatore
  • Jacques Poirier – organizzatore
                                     

1.4. Network Autogiro

Un network organizzato nellarea parigina da Pierre de Vomécourt, che però fu distrutto nella primavera 1942 dopo essere stato tradito da Mathilde Carre doppiogiochista.

  • Noel Fernand Rauol Burdeyron nome di copertura di Norman F. Burley - agente, con una sola mano fece deragliare un treno merci tedesco togliendo un binario, unico attacco vittorioso di Autogiro
  • Christopher Burney - incaricato di assistere Burdeyron
  • Raymond Henry Flower
  • Georges Bégué - trasmettitore
  • Pierre de Vomécourt - organizzatore
                                     

1.5. Network Bricklayer

Un piccolo network specializzato nelle materie economico-finanziarie in vista dello sbarco alleato nel D-Day. I membri francesi erano per lo più uomini daffari, avvocati, bancari e tecnici.

  • Lionel Lee – trasmettitore
  • France Antelme - organizzatore
  • Madeleine Damerment - corriere
                                     

1.6. Network Chestnut

  • Roland Dowlen – trasmettitore
  • William Grover-Williams - organizzatore
                                     

1.7. Network Cinema

  • Noor Inayat Khan - trasmettitore
  • Emile Henri Garry – organizzatore
                                     

1.8. Network Clergyman

  • Denise Bloch - trasmettitore, 1943–1945
  • Robert Benoist - organizzatore
  • Louis Blondet – istruttore
                                     

1.9. Network Detective

  • Henri Sevenet alias Henry Thomas
  • Brian Stonehouse - trasmettitore
  • Blanche Charlet - corriere
  • Denise Bloch - trasmettitore, 1943–1945
                                     

1.10. Network Digger

  • Peter Lake
  • Charles Beauclerk – trasmettitore
  • Emile Gerschel – istruttore
  • Jacques Poirier – organizzatore
                                     

1.11. Network Ditcher

  • Guy DArtois - organizzatore
  • Ten. Jean Renaud-Dandicolle, M.C. alias John Danby
                                     

1.12. Network Donkeyman

Un network organizzato dopo il collasso di Autogiro e costruito sui resti di Carte. Aveva piccoli gruppi sparsi per tutta la Francia.

  • Francis Cammaerts
  • Vera Leigh - ufficiale di collegamento
  • Henri Frager - organizzatore
  • Rolf Baumann – insegnante
  • Peggy Knight - corriere
                                     

1.13. Network Farmer

Un network organizzato nella zona di Lilla da Michael Trotobas.

  • Michael Trotobas – organizzatore
  • Arthur Staggs – trasmettitore
                                     

1.14. Network Farrier

Unoperazione per organizzare aviosbarchi ed accoglienza degli agenti che arrivavano in tal guisa.

  • Juliane Aisner - corriere
  • Marcel Remy Clement – assistente
  • Henri Déricourt - organizzatore
  • Andre Watt – trasmettitore
                                     

1.15. Network Fireman

  • Patricia OSullivan - trasmettitore
  • Alexander Campbell – assistente
  • Edmund Mayer – organizzatore
  • Percy Mayer – organizzatore
                                     

1.16. Network Footman

  • Richard Pinder – istruttore
  • Cyril Watney – trasmettitore
  • William Hawk Daniels – istruttore OSS
  • George Hiller - organizzatore
  • Guy S. Songy – istruttore OSS
                                     

1.17. Network Freelance

  • Rene Dussaq – assistente
  • Nancy Wake - corriere
  • John Farmer – organizzatore
  • John D. Allsop – istruttore
  • Andre Michael Bloch – istruttore
  • Denis Rake – trasmettitore
  • Reeve Schley
                                     

1.18. Network Headmaster

  • Pierre-Raimond Glaesner – istruttore
  • Sonya Butt - corriere
  • George Jones – trasmettitore
  • Charles Sydney "Soapy" Hudson - organizzatore
                                     

1.19. Network Heckler

  • Virginia Hall
  • Paul Goillot – organizzatore
  • Henry Riley – organizzatore
                                     

1.20. Network Historian

  • Lilian Rolfe - trasmettitore
  • Andre Studler – assistente
  • George Alfred "Teddy" Wilkinson – organizzatore
  • Nicholas Allington – assistente
                                     

1.21. Network Inventor

Un sotto-circuito del network Physician.

  • Vera Leigh - corriere
  • Marcel Clech – trasmettitore
  • Sidney Jones - organizzatore ed istruttore di armi
                                     

1.22. Network Jockey

Un network nel sudest.

  • Xan Fielding
  • Antoine Sereni – trasmettitore
  • Cecily Lefort - corriere
  • Francis Cammaerts - organizzatore
  • Auguste Floiras – trasmettitore
  • Pierre Reynaud – istruttore di sabotaggio
  • Leslie Fernandez
  • Pierre Martinot – istruttore
  • Christine Granville - corriere
                                     

1.23. Network Juggler

Un sotto-circuito di Physician, attivo da Châlons-en-Champagne, ad est di Parigi. Aveva anche il quartier generale in rue Cambon, vicino a Place de la Concorde. Noto anche come Robin.

  • Gustave Cohen – trasmettitore
  • Jacques Weil – vicecomandante
  • Jean Worms alias Jean de Verieux - organizzatore
  • Sonya Olschanezky - corriere, amministratore
                                     

1.24. Network Labourer

  • Marcel Leccia alias Georges Louis - organizzatore
  • Pierre Geelen noto anche con i soprannomi "Garde" e "Grandjean"
  • Odette Wilen, nota anche con il suo cognome da nubile, Odette Strugo Garay
  • Elisee Allard alias Charles Montaigne
                                     

1.25. Network Marksman

  • Geoffrey Parker – medico
  • Elizabeth Devereux-Rochester - corriere
  • Richard Harry Heslop - organizzatore
  • Jean Pierre Rosenthal – organiser
  • Marcel Veilleux – trasmettitore
  • Owen Johnson – trasmettitore
  • Gordon Nornable – wireless operator
                                     

1.26. Network Minister

  • Denis Barrett – trasmettitore
  • Yvonne Fontaine - corriere
                                     

1.27. Network Monk

Noto anche come circuito Monkeypuzzle.

  • Eliane Plewman - corriere
  • Arthur Steele – trasmettitore
  • Jean Dubois – trasmettitore
  • Charles Skepper – organizzatore
  • Marcel Clech – trasmettitore
  • Jack Sinclair
                                     

1.28. Network Pedlar

  • Nicholas Bodington - organizzatore
  • Herbert Maurice Roe - trasmettitore
                                     

1.29. Network Permit

  • Ginette Jullian – corriere
  • Robert Bruhl – assistente
  • Gerard Dedieu – organizzatore
                                     

1.30. Network Physician

Noto anche come Prosper.

  • Gilbert Norman - trasmettitore
  • Germaine Tambour
  • Francis Suttill - organizzatore
  • Jacques Bureau – radio technician
  • Madeleine Tambour
  • Francine Agazarian - corriere
  • Andrée Borrel - corriere
  • George William Darling – capo gruppo
  • Yvonne Rudellat - corriere
  • Jack Agazarian - trasmettitore
  • Pierre Culioli – organizzatore
                                     

1.31. Network Prosper

Nome ufficioso di Physician; in realtà Prosper era il nome in codice del suo organizzatore.

Si continuarono ad inviare agenti al circuito Prosper per un po di tempo dopo che era caduto sotto il controllo dei tedeschi.

                                     

1.32. Network Salesman

  • Isidore Newman – trasmettitore
  • Bob Maloubier – istruttore di armi
  • Philippe Liewer alias Charles Staunton - organizzatore
  • Violette Szabo - corriere
  • Edgar Fraser – esperto di Dakota
  • Jean Claude Guiet – trasmettitore
  • Claude Malraux
                                     

1.33. Network Scientist

Un network nella zona di Bordeaux.

  • Harry Peulevé
  • André Grandclément – organizzatore doppiogiochista
  • Marcel Defence – trasmettitore
  • Paul Baptiste Pardi – campi di atterraggio
  • Claude de Baissac - organizzatore
  • Phyllis Latour - trasmettitore
  • Victor Hayes – istruttore
  • Mary Katherine Herbert - corriere
  • John Danby
  • Maurice Larcher – trasmettitore
  • Lisé de Baissac - corriere
  • Roger Landes – trasmettitore
                                     

1.34. Network Spindle

Un network con base a Montpellier.

  • André Girard
  • Adolphe Rabinovitch – trasmettitore
  • Victor Hazan
  • Peter Churchill - organizzatore
  • Odette Sansom - corriere
                                     

1.35. Network Spiritualist

  • Henri Diacono – trasmettitore
  • René Dumont-Guillemet – organizzatore
                                     

1.36. Network Spruce

Noto anche come circuito Plane.

  • Edward Zeff – trasmettitore
  • Marie-Thérèse Le Chêne – corriere
  • John Hamilton
  • Robert Boiteaux – organizzatore
  • Henri Paul Le Chêne – organizzatore
  • Robert Sheppard – sabotatore
  • John Dolan
  • Pierre Louis Le Chêne – trasmettitore
  • Madeleine Lavigne – corriere e trasmettitore
                                     

1.37. Network Stationer

Un network con attività al sud e al centro della Francia, da Châteauroux alle pendici dei Pirenei.

  • Rene Mainguard – organizzatore
  • Alexander Shaw – campi di atterraggio
  • Jacques Dufour
  • Jacqueline Nearne - corriere
  • Pierre Mattei – campi di atterraggio
  • Maurice Southgate – organizzatore
  • Rene Mathieu – trasmettitore
  • Pearl Witherington - corriere, organizzatrice dopo larresto di Southgate
                                     

1.38. Network Stockbroker

  • Paul Ullman – trasmettitore
  • Harry Rée - organizzatore
  • Eric Cauchi – istruttore
  • Joseph Maetz
  • Jean Alexander Simon
                                     

1.39. Network Ventriloquist

  • Maurice Lostrie – sabotatore
  • Muriel Byck - trasmettitrice
  • Emile Counasse
  • Stanislaw Makowski – istruttore
  • Pierre de Vomécourt - organizzatore
                                     

1.40. Network Wheelwright

Un network nella zona di Tolosa.

  • George Reginald Starr - organizzatore
  • Jean-Claude Arnault – assistente
  • Philippe de Gunzbourg – corriere
  • Anne-Marie Walters - corriere
  • Yvonne Cormeau - trasmettitrice
                                     

1.41. Network Wizard

  • Eileen Nearne - trasmettitrice
  • Jean Savy – organizzatore
                                     

1.42. Network Wrestler

Un network con attività nel triangolo Valençay-Issoudun-Châteauroux.

  • Pearl Witherington - organizzatrice
                                     

2. Mappa dei network nel giugno 1943

La mappa qui sotto mostra i principale network della SOE F Section esistenti in Francia nel giugno 1943, basata sulla mappa pubblicata nel libro di Rita Kramer Flames in the Field Michael Joseph Ltd, 1995.

Nota: La mappa non mostra lubicazione esatta del network Autogiro originario, che agiva nella zona di Parigi ed aveva cessato di esistere nella primavera 1942. Tuttavia il network fu poi rianimato da Francis Suttill, organizzatore di Prosper.